您当前的位置: 首页 > 娱乐

农业生产者外购树苗用于销售应免缴纳增值税旱

2019-01-12 11:14:44

  中国园林1月26日消息:问:农业生产者外购树苗用于销售是否应缴纳增值税?

<人生将会更加辉煌p>  答:农业生产者销售的自产农业产品免征增值税

  根据《财政部、国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》规定,农业生产者销售的自产农业产品,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的属于注释所列的农业产品,果然则不属于免税范围,应当按照规定税率征税增值税。树苗就属于《农业产品征收范围注释》

  所列植物类中的其他植物。其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物,如树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等。

  《财政部、国家税务总局关于农业生产资料征淡淡的记着免增值税政策的通知》中规定的批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机免征增值税,并没有区分自产与外购。因此,仍应遵循《增值税暂行条例》的规定,自产树苗销售可以免征增值税,而外购树苗中属于种苗的免征增值税,不属于种苗的应该缴纳增值税。

  (来源:中国税解答)

萍乡幕墙及材料配件厂家
红岩金刚工程车
东莞航空障碍灯价格
推荐阅读
图文聚焦